Paratusin

Apa Kandungan dan Komposisi Paratusin?

Kandungan dan komposisi produk obat maupun suplemen dibedakan menjadi dua jenis yaitu kandungan aktif dan kandungan tidak aktif. Kandungan aktif adalah zat yang dapat menimbulkan aktivitas farmakologis atau efek langsung dalam diagnosis, pengobatan, terapi, pencegahan penyakit atau untuk memengaruhi struktur atau fungsi dari tubuh manusia.

Jenis yang kedua adalah kandungan tidak aktif atau disebut juga sebagai eksipien. Kandungan tidak aktif ini fungsinya sebagai media atau agen transportasi untuk mengantar atau mempermudah kandungan aktif untuk bekerja. Kandungan tidak aktif tidak akan menambah atau meningkatkan efek terapeutik dari kandungan aktif. Beberapa contoh dari kandungan tidak aktif ini antara lain zat pengikat, zat penstabil, zat pengawet, zat pemberi warna, dan zat pemberi rasa. Kandungan dan komposisi Paratusin adalah:

Per tab Noscapine 10 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg, glyceryl guaiacolate 50 mg, paracetamol 500 mg, phenylpropanolamine HCl 15 mg.

Per 5 mL sir Noscapine 10 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg, glyceryl guaiacolate 25 mg, paracetamol 125 mg, succus liqd 125 mg, pseudoephedrine HCl 7.5 mg.

Sekilas Tentang Chlorpheniramine Pada Paratusin
Chlorpheniramine adalah suatu antihistamin yang digunakan untuk pengobatan gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria. Obat ini pertama kali dipatenkan pada tahun 1948 dan mulai digunakan oleh dunia medis pada tahun 1949. Chlorpheniramine sering dikombinasikan dengan phenylpropanolamine untuk membentuk suatu obat yang dapat mengatasi alergi sekaligus sebagai dekongestan,

Chlorpheniramine terkadang juga dikombinasikan dengan obat hydrocodone yang kemudian menghasilkan obat yang diindikasikan untuk batuk dan gangguan pernapsan bagian atas yang ada hubungannya dengan alergi atau pilek pada dewasa dan anak berusia lebih dari 6 tahun.
Sekilas Tentang Noscapine Pada Paratusin
Noscapine (noskapin), juga dikenal sebagai Narcotine atau Anarcotine adalah agonis opioid alkaloid dari tanaman keluarga Papaveraceae, tanpa sifat penghilang rasa sakit yang signifikan. Ini dikelompokkan sebagai bagian dari benzylisoquinolines, yang juga termasuk papaverine. Agen ini terutama digunakan untuk efek antitusif (penekan batuk). Itu juga telah terbukti memiliki aktivitas antikanker (file PDF).

Analisis struktur

Secara alami itu terjadi sebagai alpha enansiomer. Ini dapat diubah menjadi enansiomer beta ketika dilarutkan dalam larutan alkali air-etanol. Cincin lakton tidak stabil dan terbuka di media dasar. Reaksi berlawanan disajikan dalam media asam. Ikatan C1-C3' juga tidak stabil. Ini adalah ikatan yang menghubungkan dua atom karbon aktif optik. Dalam larutan air asam sulfat dan pemanasan, ia berdisosiasi menjadi Cortarnin (4-methoxy-6-methyl-5,6,7,8-tetrahydro-dioxoloisoquinoline) dan asam Opat (asam 6-formil-2,3-dimethoxybenzoic). Ketika Noscapine direduksi dengan Zn/HCl, ikatan C1-C3' menjadi jenuh dan molekulnya terdisosiasi menjadi Hidrokortarin (2-hidroksikortarin) dan Merconine (6,7-dimethoxyisobenzofuran-1(3H)-one).

Mekanisme aksi

Efek antitusif Noscapine tampaknya terutama dimediasi oleh aktivitas agonis reseptor sigmanya. Bukti untuk mekanisme ini disarankan oleh bukti eksperimental pada tikus. Pretreatment dengan rimcazole, antagonis spesifik sigma, menyebabkan pengurangan tergantung dosis pada aktivitas antitusif noscapine.

Pengobatan kanker dan stroke

Noscapine saat ini sedang diselidiki untuk digunakan dalam pengobatan beberapa kanker dan iskemia hipoksia pada pasien stroke. Dalam pengobatan kanker, noskapin tampaknya mengganggu fungsi mikrotubulus, dan dengan demikian pembelahan sel kanker dengan cara yang mirip dengan taksan. Studi awal dalam pengobatan kanker prostat sangat menjanjikan.

Pada pasien stroke, noskapin memblok reseptor bradikinin b-2. Sebuah studi tahun 2003 di Iran menunjukkan penurunan dramatis dalam kematian pada pasien yang diobati dengan noskapin.

Studi saat ini sedang dilakukan untuk menilai efektivitas obat ini dalam pengobatan kanker dan stroke. Noskapin bersifat non-adiktif, tersedia secara luas, memiliki insiden efek samping yang rendah, dan mudah diberikan secara oral, sehingga memiliki potensi besar untuk digunakan, terutama di negara berkembang.

Penyalahgunaan Noscapine

Noscapine (Nospen) memiliki riwayat penyalahgunaan obat bebas di beberapa negara yang tersedia dari apotek lokal sebagai obat resep. Efeknya, mulai sekitar 45 hingga 120 menit setelah konsumsi, mirip dengan keracunan dekstrometorfan dan alkohol. Penyalahgunaan noscapine dan penekan batuk lainnya (dekstrometorfan, kodein, antihistamin, dan tetes hidung xylometazoline) telah dilaporkan menyebabkan batuk kronis yang berlangsung lebih dari satu bulan setelah penarikan. Tidak seperti dekstrometorfan, noskapin bukanlah antagonis reseptor NMDA.

Noscapine dalam Heroin

Noscapine dapat bertahan dalam proses pembuatan heroin dan dapat ditemukan di heroin jalanan. Ini berguna bagi lembaga penegak hukum, karena jumlah kontaminan dapat mengidentifikasi sumber obat yang disita. Pada tahun 2005 di Liege, Belgia, konsentrasi rata-rata noskapin adalah sekitar 8%.

Noscapine juga telah digunakan untuk mengidentifikasi pengguna narkoba yang menggunakan heroin jalanan bersamaan dengan diamorfin yang diresepkan. Karena diamorfin dalam heroin jalanan sama dengan diamorfin farmasi, pemeriksaan kontaminan adalah satu-satunya cara untuk menguji apakah heroin jalanan telah digunakan. Kontaminan lain yang digunakan dalam sampel urin bersama noskapin termasuk papaverin dan asetilkodein. Noskapin dimetabolisme oleh tubuh, dan itu sendiri jarang ditemukan dalam urin, sebaliknya hadir sebagai metabolit utama, cotarnine dan meconine . Deteksi biasanya dengan kromatografi gas-spektrometri massa atau Liquid Chromatography-Mass Spectrometry (LCMS) tetapi juga dapat menggunakan berbagai teknik analisis lainnya.

Kemungkinan efek samping

  • Kehilangan koordinasi

  • Halusinasi (pendengaran dan visual)

  • Kehilangan dorongan seksual

  • Pembengkakan prostat

  • Kehilangan selera makan

  • Pupil-pupil terdilatasikan

  • Peningkatan detak jantung

  • Gemetar dan kejang otot

  • Kewaspadaan meningkat

  • Hilangnya rasa kantuk

  • Kehilangan penglihatan stereoskopik


Efek yang ditunjukkan di atas tidak permanen, pengguna mungkin mengalami kejang pada hari berikutnya setelah menguap. Dimungkinkan untuk kelebihan dosis (20+ pil) dan menghindari penggunaan obat lain dalam kombinasi dengan obat ini.

Peringatan

Jangan menggunakan noskapin dengan MAOI (inhibitor monoamine oksidase), yang tidak diketahui dan efek yang berpotensi fatal dapat terjadi. Tidak ada kontraindikasi signifikan yang terdaftar untuk obat ini tetapi harus berhati-hati.
Sekilas Tentang Guaifenesin (Glyceryl Guaiacolate) Pada Paratusin
Guaifenesin (glyceryl guaiacolate) adalah suatu obat yang memiliki fungsi sebagai ekspektoran atau peluruh dahak, pengencer lendir saluran napas. Obat ini telah digunakan oleh dunia medis sejak tahun 1933 dan cara kerjanya yaitu dengan meningkatkan volume dan mengurangi viskositas sekresi di trakea dan bronkus sehingga membantu aliran sekresi di saluran pernapasan dan membuat pergerakan siliaris membawa sekresi menuju ke faring. Pada akhirnya meningkatkan efisiensi refleks batuk dan membantu pembuangan sekresi. Sifat guaifenesin selain sebagai ekspektoran juga sebagai relaksan otot dan antikonvulsan serta sebagai antagonis reseptor NMDA.

Asal-usul obat ini kemungkinan dimulai saat orang Spanyol menaklukkan Santo Domingo pada abad ke-16 dan menemukan kayu Guaiacum kemudian membawanya ke Eropa kemudian ternyata didalamnya memiliki kandungan sebagai obat sifilis dan obat lainnya. Kayu Guaiacum ternyata juga memiliki kandungan stimulan untuk sakit tenggorokan.

Sekilas Tentang Pseudoephedrine Pada Paratusin
Pseudoephedrine adalah obat yang digunakan untuk mengurangi tekanan dalam hidung atau sinus yang tersumbat akibat flu biasa atau penyakit lainnya. Obat ini termasuk dekongestan dan banyak ditemukan pada obat-obatan untuk sakit kepala, batuk, dan alergi.

Pseudoephedrine bekerja dengan cara mempersempit pembuluh darah untuk mengurangi pembengkakan dan penyumbatan. Pseudoephedrine menyusutkan selaput lendir hidung yang membengkak sehingga mengurangi hyperemia jaringan , edema, dan hidung tersumbat yang biasanya dikaitkan dengan pilek atau alergi. Efek positif lainnya adalah peningkatan drainase sekresi sinus, dan pembukaan tuba Eustachius yang tersumbat. Efek samping yang dapat terjadi akibat penggunaan pseudoephedrine antara lain hipertensi dan pusing.

Obat ini tidak boleh digunakan oleh anak dibawah usia 4 tahun, penderita depresi yang sedang mengonsumsi obat antidepresi, penderita parkinson, dan pasien yang menggunakan obat monoamine oxsidase inhibitor (MAOI). Wanita hamil dan menyusui sebaiknya berkonsultasi dengan dokter sebelum menggunakan obat ini.

Sekilas Tentang Phenylpropanolamine Pada Paratusin
Phenylpropanolamine adalah sebuah dekongestan yang diindikasikan untuk mengobati sumbatan yang dihubungkan dengan alergi, demam karena alergi jerami (hay fever), iritasi sinus, dan dingin yang biasa. Obat ini juga digunakan untuk menurunkan nafsu makan.

Phenylpropanolamine bekerja dengan menyusutkan pembuluh darah (vena dan arteri) dalam tubuh. Pengerutan pembuluh darah di sinus, hidung dan dada membuat area tersebut kekeringan, sehingga menurunkan nafsu makan. Phenylpropanolamine pertama kali dipatenkan di Amerika Serikat pada tahun 1938.

Sekilas Tentang Paracetamol Pada Paratusin
Paracetamol yang dikenal juga dengan nama acetaminophen pertama kali disintesa oleh Harmon Northrop Morse, seorang ahli kimia pada tahun 1877, namun baru diujicoba pada manusia pada tahun 1887 oleh ahli farmakologi klinis, Joseph von Mering. Tahun 1893 von Mering mempublikasikannya dalam laporan klinis mengenai paracetamol.

WHO menyatakan bahwa paracetamol masuk dalam daftar salah satu obat yang paling aman dan efektif dan sangat dibutuhkan dalam dunia medis. Paracetamol digunakan sebagai analgetic (pereda nyeri) dan antipiretik (penurun demam) yang bisa diperoleh tanpa resep dokter. Meskipun paracetamol memiliki efek anti inflamasi, obat ini tidak dimasukkan sebagai obat NSAID, karena efek anti inflamasinya dianggap tidak signifikan.

Cara kerja paracetamol yang diketahui sekarang adalah dengan cara menghambat kerja enzim cyclooxygenase (COX). Enzim ini berperan pada pembentukan prostaglandin yaitu senyawa penyebab nyeri. Dengan dihambatnya kerja enzim COX, maka jumlah prostaglandin pada sistem saraf pusat menjadi berkurang sehingga respon tubuh terhadap nyeri berkurang. Paracetamol menurunkan suhu tubuh dengan cara menurunkan hipotalamus set-point di pusat pengendali suhu tubuh di otak.

Dosis maksimal paracetamol adalah 3 hingga 4 gr dalam sehari. Jika lebih dari itu maka berpotensi menyebabkan kerusakan hati. Penderita gangguan hati disarankan untuk mengurangi dosis paracetamol.

Paratusin Obat Apa?


Apa Indikasi, Manfaat, dan Kegunaan Paratusin?

Indikasi merupakan petunjuk mengenai kondisi medis yang memerlukan efek terapi dari suatu produk kesehatan (obat, suplemen, dan lain-lain) atau kegunaan dari suatu produk kesehatan untuk suatu kondisi medis tertentu. Paratusin adalah suatu produk kesehatan yang diindikasikan untuk:

Flu dengan gejala demam, sakit kepala, pilek, bersin, batuk & pegal linu.

Sekilas tentang batuk
Batuk merupakan mekanisme pertahanan tubuh di saluran pernapasan dan merupakan gejala suatu penyakit atau reaksi tubuh terhadap iritasi di tenggorokan karena adanya lendir, makanan, debu, asap dan sebagainya.

Batuk terjadi karena rangsangan tertentu, misalnya debu di reseptor batuk (hidung, saluran pernapasan, bahkan telinga). Kemudian reseptor akan mengalirkan lewat saraf ke pusat batuk yang berada di otak. Di sini akan memberi sinyal kepada otot-otot tubuh untuk mengeluarkan benda asing tadi, hingga terjadilah batuk.
Sekilas tentang pilek
Pilek, biasa juga dikenal sebagai nasofaringitis, rinofaringitis, koriza akut, atau selesma, merupakan penyakit menular yang disebabkan virus pada sistem pernapasan yang terutama menyerang hidung.Tenggorokan, sinus, dan kotak suara juga dapat terpengaruh. Tanda dan gejala mungkin muncul kurang dari dua hari setelah paparan. Itu termasuk batuk, sakit tenggorokan, rhinorrhea, bersin, sakit kepala, dan demam. Orang biasanya sembuh dalam tujuh sampai sepuluh hari. Beberapa gejala dapat berlangsung hingga tiga minggu. Pada orang-orang dengan masalah kesehatan lainnya, pneumonia kadang-kadang berkembang.

Ada lebih dari 200 strain virus yang terlibat dalam penyebab pilek; rhinovirus adalah yang paling umum. Mereka menyebar melalui udara selama kontak dekat dengan orang yang terinfeksi dan secara tidak langsung melalui kontak dengan benda-benda di lingkungan diikuti dengan transfer ke mulut atau hidung. Faktor risiko termasuk pergi ke tempat penitipan anak, tidak tidur dengan baik, dan stres psikologis. Gejala sebagian besar karena respon kekebalan tubuh terhadap infeksi daripada kerusakan jaringan oleh virus sendiri. Penderita influenza sering menunjukkan gejala yang sama seperti penderita pilek, meskipun gejala biasanya lebih parah di influenza.

Tidak ada vaksin untuk pilek. Metode utama pencegahan adalah mencuci tangan; tidak menyentuh mata, hidung atau mulut dengan tangan yang belum dicuci; dan menjauh dari orang-orang yang sakit. Beberapa bukti mendukung penggunaan masker wajah. Tidak ada obat untuk pilek, tetapi gejalanya dapat diobati.Obat anti-inflamasi nonsteroid (OAINS, nonsteroidal anti-inflammatory drug, NSAID) seperti ibuprofen dapat mengurangi rasa sakit.Antibiotik tidak boleh digunakan. Bukti tidak mendukung manfaat dari obat batuk.

Pilek adalah penyakit infeksi yang paling sering pada manusia. Rata-rata orang dewasa terkena pilek dua sampai empat kali setahun, sedangkan rata-rata anak bisa terkena enam sampai delapan kali. Pilek terjadi lebih sering pada musim dingin. Infeksi ini telah ada pada manusia sejak zaman kuno.

Berapa Dosis dan Bagaimana Aturan Pakai Paratusin?

Dosis adalah takaran yang dinyatakan dalam satuan bobot maupun volume (contoh: mg, gr) produk kesehatan (obat, suplemen, dan lain-lain) yang harus digunakan untuk suatu kondisi medis tertentu serta frekuensi pemberiannya. Biasanya kekuatan dosis ini tergantung pada kondisi medis, usia, dan berat badan seseorang. Aturan pakai mengacu pada bagaimana produk kesehatan tersebut digunakan atau dikonsumsi. Berikut ini dosis dan aturan pakai Paratusin:

Dws 1 tablet 3 x/hari. Anak 6-12 thn 5-10 mL 3-4 x/hari atau 1/4-½ tablet 3-4 x/hari; 1-6 thn 2.5-5 mL 3-4 x/hari; < 1 thn2.5 mL 3-4 x/hari.

Apa Saja Kontraindikasi Paratusin?

Kontraindikasi merupakan suatu petunjuk mengenai kondisi-kondisi dimana penggunaan obat tersebut tidak tepat atau tidak dikehendaki dan kemungkinan berpotensi membahayakan jika diberikan. Pemberian Paratusin dikontraindikasikan pada kondisi-kondisi berikut ini:

Hipertiroidisme, hipertensi, PJK, terapi dengan MAOI, nefropati.

Apa saja Perhatian Penggunaan Paratusin?

Gangguan mengemudi/menjalankan mesin. Glaukoma, diabetes, penyakit jantung, gangguan fungsi ginjal atau hati, hamil.


Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah Aman Menggunakan Paratusin Saat Mengemudi atau Mengoperasikan Mesin?

Jika Anda mengalami gejala efek samping seperti mengantuk, pusing, gangguan penglihatan, gangguan pernapasan, jantung berdebar, dan lain-lain setelah menggunakan Paratusin, yang dapat mempengaruhi kesadaran atau kemampuan dalam mengemudi maupun mengoperasikan mesin, maka sebaiknya Anda menghindarkan diri dari aktivitas-aktivitas tersebut selama penggunaan dan konsultasikan dengan dokter Anda.

Bagaimana Jika Saya Lupa Menggunakan Paratusin?

Jika Anda lupa menggunakan Paratusin, segera gunakan jika waktunya belum lama terlewat, namun jika sudah lama terlewat dan mendekati waktu penggunaan berikutnya, maka gunakan seperti dosis biasa dan lewati dosis yang sudah terlewat, jangan menggandakan dosis untuk mengganti dosis yang terlewat. Pastikan Anda mencatat atau menyalakan pengingat untuk mengingatkan Anda mengenai waktu penggunaan obat agar tidak terlewat kembali.

Apakah Saya Dapat Menghentikan Penggunaan Paratusin Sewaktu-waktu?

Beberapa obat harus digunakan sesuai dengan dosis yang diberikan oleh dokter. Jangan melebih atau mengurangi dosis obat yang diberikan oleh dokter secara sepihak tanpa berkonsultasi dengan dokter. Obat seperti antibiotik, antivirus, antijamur, dan sebagainya harus digunakan sesuai petunjuk dokter untuk mencegah resistensi dari bakteri, virus, maupun jamur terhadap obat tersebut. Konsultasikan dengan dokter mengenai hal ini.

Jangan menghentikan penggunaan obat secara tiba-tiba tanpa sepengetahuan dokter, karena beberapa obat memiliki efek penarikan jika penghentian dilakukan secara mendadak. Konsultasikan dengan dokter mengenai hal ini.

Bagaimana Cara Penyimpanan Paratusin?

Setiap obat memiliki cara penyimpanan yang berbeda-beda, cara penyimpanan dapat Anda ketahui melalui kemasan obat. Pastikan Anda menyimpan obat pada tempat tertutup, jauhkan dari panas maupun kelembapan. Jauhkan juga dari paparan sinar Matahari, jangkauan anak-anak, dan jangkauan hewan.

Bagaimana Penanganan Paratusin yang Sudah Kedaluwarsa?

Jangan membuang obat kedaluwarsa ke saluran air, tempat penampungan air, maupun toilet, sebab dapat berpotensi mencemari lingkungan. Juga jangan membuangnya langsung ke tempat pembuangan sampah umum, hal tersebut untuk menghindari penyalahgunaan obat. Hubungi Dinas Kesehatan setempat mengenai cara penangangan obat kedaluwarsa.


Apa Efek Samping Paratusin?

Efek Samping merupakan suatu efek yang tidak diinginkan dari suatu obat. Efek samping ini dapat bervariasi pada setiap individu tergantung pada pada kondisi penyakit, usia, berat badan, jenis kelamin, etnis, maupun kondisi kesehatan seseorang. Efek samping Paratusin yang mungkin terjadi adalah:

Mengantuk, pusing, mulut kering, ruam kulit, kejang epileptiform (dosis tinggi).

Apa Saja Interaksi Obat Paratusin?

Interaksi obat merupakan suatu perubahan aksi atau efek obat sebagai akibat dari penggunaan atau pemberian bersamaan dengan obat lain, suplemen, makanan, minuman, atau zat lainnya. Interaksi obat Paratusin antara lain:

Antihistamin: meningkatkan efek depresi SSP lainnya. MAOI: memperpanjang kerja obat. Pemakaian parasetamol jangka lama: meningkatkan efek anti koagulan oral.

Kemasan, Sediaan, dan Harga Paratusin

  • Paratusin syrup, 60 mL x 1’s (Rp14,000/botol)
  • Paratusin tab, 1000’s (Rp347,500/pak), 200’s (Rp113,000/pak)

Apa Nama Perusahaan Produsen Paratusin?

Produsen obat (perusahaan farmasi) adalah suatu perusahaan atau badan usaha yang melakukan kegiatan produksi, penelitian, pengembangan produk obat maupun produk farmasi lainnya. Obat yang diproduksi bisa merupakan obat generik maupun obat bermerek. Perusahaan jamu adalah suatu perusahaan yang memproduksi produk jamu yakni suatu bahan atau ramuan berupa tumbuhan, bahan hewan, bahan mineral, sari, atau campuran dari bahan-bahan tersebut yang telah digunakan secara turun-temurun untuk pengobatan. Baik perusahaan farmasi maupun perusahaan jamu harus memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan.

Setiap perusahaan farmasi harus memenuhi syarat CPOB (Cara Pembuatan Obat yang Baik), sedangkan perusahaan jamu harus memenuhi syarat CPOTB (Cara Pembuatan Obat Tradisional yang Baik) untuk dapat melakukan kegiatan produksinya agar produk yang dihasilkan dapat terjamin khasiat, keamanan, dan mutunya. Berikut ini nama perusahaan pembuat produk Paratusin:

Prafa

Leave a Comment