PANADOL

Kandungan, Indikasi, Efek Samping, Kontra, Interaksi, Dosis, Obat Apa | FARMASI-ID.COM > Sistem Saraf Pusat > Analgesik (Non Opiat) & Antipiretik > PANADOL

Kandungan

Paracetamol.

Indikasi

Meredakan sakit kepala, sakit gigi, mialgia, & menurunkan demam yg menyertai flu & demam pasca vaksinasi.

Dosis

Dws 1-2 kapl 3-4 x/hr. Maks: 8 kapl/hr. Anak 7-12 thn 1/2-1 kapl 3-4 x/hr. Maks: 4 kapl/hr.

Pemberian Obat

Dapat diberikan bersama atau tanpa makanan.

Kontra Indikasi

Ggn fungsi hati.

Perhatian 

Pasien dg penyakit ginjal. Infeksi berat; kurang gizi & berat badan kurang. Dpt meningkatkan risiko ggn fungsi hati pd pasien yg mengonsumsi alkohol dan asidosis metabolik. Gejala asidosis metabolik: kesulitan bernafas,mual, muntah dan kehilangan nafsu makan. Penggunaan bersama dg obat lain yg mengandung paracetamol.

Efek Samping

Kerusakan hati akibat pemberian jangka panjang, dosis besar. Reaksi hipersensitivitas seperti kemerahan, gatal & pengelupasan kulit; gangguan pernapasan (karena aspirin & NSAID), pembengkakan pada bibir, lidah, tenggorokan & wajah; sariawan, memar, pendarahan. Gangguan sistem kekebalan tubuh: Sangat jarang: Reaksi hipersensitivitas anafilaksis kutan termasuk ruam kulit, angioedema & sindrom Stevens-Johnson & nekrolisis epidermal toksik.

Kategori Keamanan Penggunaan Pada Wanita Hamil (Menurut FDA)

Kategori B: Studi terhadap reproduksi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin tetapi tidak ada studi terkontrol yang dilakukan terhadap wanita hamil, atau studi terhadap reproduksi binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping (selain penurunan fertilitas) yang tidak dikonfirmasikan dalam studi terkontrol pada wanita pada kehamilan trimester 1 (dan tidak ada bukti risio pada trimester selanjutnya).

Kemasan, Sediaan, Izin BPOM

  1. Dus, 10 blister @ 4 kaplet 500 mg, DBL9624502804A1
  2. Dus, 2 blister @ 10 kaplet 500 mg, DBL9624502804A1

Produsen

Sterling Products Indonesia