Aficitom

Farmasi-id.com > Health > Aficitom

By | 16/02/2016

Komposisi 

CHLORPHENIRAMINE MALEATE….4 mg

Indikasi

Pengobatan simptomatik berbagai penyakit alergi seperti urticaria, pruritus, gigitan serangga

Kontra Indikasi

Infeksi saliran nafas bawah, bayi baru lahir atau bayi prematur, glaukoma sudut sempit.

Perhatian

Hamil, retensi urin akibat hipertrofi prostat, penderita dengan lesi lokal pada korteks serebral, hindari mengemudi kendaraan atau mengoperasikan mesin.

Efek Samping

Sedasi, gangguan saluran cerna, efek anti muskarinik, hipotensi, kelemahan otot, tinnitus, euforia, sakit kepala, gangguan hematologi.

Dosis

  • Dewasa: 4 mg tiap 4-8 jam sekali, maksimum 24 mg/24 jam.
  • Anak-anak 2-5 th: 1 mg (1/4 kaplet) tiap 4-6 jam sekali,
  • Anak-anak 6-12 th: 2 mg (1/2 kaplet) tiap 4-6 jam sekali.

Kemasan & Sediaan

DUS, 1 STRIP @ 12 TABLET 4 mg

Izin

POM DTL9601703110A1

Produsen

AFIFARMA – Kediri,Jawa Timur

Sekilas Tentang Chlorpheniramine

Chlorpheniramine adalah suatu antihistamin yang digunakan untuk pengobatan gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria. Obat ini pertama kali dipatenkan pada tahun 1948 dan mulai digunakan oleh dunia medis pada tahun 1949. Chlorpheniramine sering dikombinasikan dengan phenylpropanolamine untuk membentuk suatu obat yang dapat mengatasi alergi sekaligus sebagai dekongestan,

Chlorpheniramine terkadang juga dikombinasikan dengan obat hydrocodone yang kemudian menghasilkan obat yang diindikasikan untuk batuk dan gangguan pernapsan bagian atas yang ada hubungannya dengan alergi atau pilek pada dewasa dan anak berusia lebih dari 6 tahun.